Code de la Sécurité Sociale

Si le conseil ou le conseil d’administration d’un organisme de sécurité sociale omet ou refuse d’inscrire aux budgets prévus à l’article L. 153-2 un crédit suffisant pour le paiement des dépenses rendues obligatoires par des dispositions législatives ou réglementaires ou par des stipulations conventionnelles prises en vertu des articles L. 123-1 et L. 123-2 et agréées par l’autorité compétente de l’Etat, le crédit nécessaire est inscrit d’office au budget correspondant par décision de l’organisme national. En cas de carence de ce dernier, l’autorité compétente de l’Etat procède elle-même à cette inscription d’office.

Téléchargez le Code de la Sécurité Sociale à jour

 

 

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Please fill the required fields*